Ingeniería en Ciencias Computacionales 2019-A

Objetivo General:

Formar profesionistas de alto nivel competentes en el área de las ciencias computacionales, capaces de investigar, comprender, modelar y proponer soluciones a los problemas de alta complejidad que se identifiquen en organizaciones de diversos tipos y entornos.

 

Plan de Estudios:

Áreas de Formación

Créditos

%

Área de Formación Básica Común

167

41

Área de Formación Básica Particular

164

40

Área de Formación Especializante Obligatoria

33

8

Área de Formación Especializante Selectiva

30

7

Área de Formación Optativa Abierta

18

4

Número mínimo de créditos para optar por el título

412

100

 

 

Área de Formación Básica Común

Unidades de Aprendizaje

Tipo

Horas Teoría

Horas Práctica

Horas Totales

Créditos

Prerrequisitos

Álgebra Lineal

CT

40

40

80

8

 

Cálculo Diferencial e Integral

CT

40

40

80

8

Precálculo

Ecuaciones Diferenciales

CT

40

20

60

6

Cálculo Diferencial e Integral

Electromagnetismo para Ingeniería

CT

40

40

80

8

 

Filosofía de la Ciencia

CT

40

20

60

6

 

Matemáticas Avanzadas para Ingeniería

CT

40

20

60

6

Cálculo Diferencial e Integral

Mecánica

CT

40

40

80

8

 

Métodos Numéricos

CT

40

40

80

8

Cálculo Diferencial e Integral y Álgebra Lineal

Modelado Matemático de Sistemas

CT

40

40

80

8

 

Precálculo

CT

40

40

80

8

 

Probabilidad y Estadística

CT

40

20

60

6

 

Química General I

CT

50

30

80

9

 

Administración I

CT

60

20

80

9

 

Formación de Emprendedores

CT

20

40

60

6

Administración I

Formulación y Evaluación de Proyectos de Inversión

CT

20

60

80

7

 

Programación Lógica y Funcional

CT

40

40

80

8

 

Acercamiento Transdisciplinario y Transcultural al Conocimiento

CT

80

0

80

11

 

Desarrollo de Competencias Digitales

CT

40

20

60

6

 

Propiedad Intelectual y Derechos de Autor

CT

40

20

60

6

 

Metodología y Práctica de la Investigación

CT

40

60

100

9

 

Proyecto de Titulación

CT

40

20

60

6

Desarrollo de Competencias Digitales y Metodología y Práctica de la Investigación

Electrónica Digital

CT

40

20

60

6

 

Formación Integral

 

 

 

64

4

 

Totales:

 

910

690

1664

167

 

 

 

Área de Formación Particular

Unidades de Aprendizaje

Tipo

Horas Teoría

Horas Práctica

Horas Totales

Créditos

Prerrequisitos

 

Matemáticas Discretas

CT

40

20

60

6

 

Organización Computacional

CT

40

20

60

6

 

Fundamentos de la Ciencia Computacional

CT

40

20

60

6

 

Programación Estructurada

CT

40

40

80

8

 

Programación Orientada a Eventos

CT

40

40

80

8

Programación Orientada a Objetos

Programación Orientada a Objetos

CT

40

40

80

8

Programación Estructurada

Programación Web

CT

40

40

80

8

 

Redes I

CT

40

40

80

8

 

Redes II

CT

40

40

80

8

Redes I

Sistemas Operativos I

CT

40

40

80

8

 

Sistemas Operativos II

CT

40

40

80

8

Sistemas Operativos I

Teoría de la Computación

CT

40

40

80

8

Algoritmia

Algoritmia

CT

40

40

80

8

 

Bases de Datos I

CT

40

20

60

6

 

Bases de Datos II

CT

40

20

60

6

Bases de Datos I

Estructuras de Datos I

CT

40

40

80

8

Organización Computacional

Ingeniería de Software

CT

40

20

60

6

 

Criptografía

CT

40

20

60

6

Teoría de la Computación

Gráficos, Interfaces y Usabilidad

CT

40

20

60

6

 

Minería de Datos

CT

40

20

60

6

 

Programación de Servicios Web

CT

40

40

80

8

 

Programación Paralela

CT

40

40

80

8

Programación Lógica y Funcional

Sistemas Inteligentes

CT

40

20

60

6

 

Totales:

 

920

720

1640

164

 

 

 

Área de Formación Especializante Obligatoria

Unidades de Aprendizaje

Tipo

Horas Teoría

Horas Práctica

Horas Totales

Créditos

Prerrequisitos

 

Traductores de Lenguajes I

CT

40

40

80

8

 Teoría de la Computación

Liderazgo y Habilidades Directivas

CT

40

40

80

8

Administración I

Métodos y Conceptos de las Ciencias Sociales

CT

80

0

80

11

 

Computación Sustentable

CT

40

20

60

6

 

Totales:

 

200

100

300

33

 

 

 


Área de Formación Especializante Selectiva

Orientación en Desarrollo de Software

Unidades de Aprendizaje

Tipo

Horas Teoría

Horas Práctica

Horas Totales

Créditos

Prerrequisitos

 

Metodologías de Desarrollo Ágil

CT

40

20

60

6

 

Gestión de Proyectos de Software

CT

40

20

60

6

 

Metodologías de Análisis y Diseño de Sistemas

CT

40

20

60

6

 

Estudio de Casos de Calidad de Software

CT

40

20

60

6

 

Pruebas de Software

CT

40

20

60

6

 

Desarrollo de Aplicaciones Móviles

CT

40

20

60

6

 

Proyecto Integrador de Desarrollo de Software

CT

40

20

60

6

 

Orientación en Inteligencia de Datos

Cómputo en la Nube

CT

40

20

60

6

 

Procesamiento Masivo de Datos

CT

40

20

60

6

 

Almacenes e Indicadores

CT

40

20

60

6

 

Sistemas para la Toma de Decisiones

CT

40

20

60

6

 

Aprendizaje Automático

CT

40

20

60

6

 

Redes Neuronales Profundas

CT

40

20

60

6

 

Algoritmos Bioinspirados

CT

40

20

60

6

 

Orientación en Ciberseguridad

Unidades de Aprendizaje

Tipo

Horas Teoría

Horas Práctica

Horas Totales

Créditos

Prerrequisitos

 

Continuidad y Gestión de Incidentes

CT

40

20

60

6

 

Prevención del Delito Cibernético

CT

40

20

60

6

 

Seguridad en Redes

CT

40

20

60

6

 

Cadena de Resguardo de Evidencia Digital

CT

40

20

60

6

 

Análisis Forense

CT

40

20

60

6

 

Hackeo Ético

CT

40

20

60

6

 

Estudio de Casos de Ciberseguridad

CT

40

20

60

6

 

               
 

 

Área de Formación Optativa Abierta

Unidades de Aprendizaje

Tipo

Horas Teoría

Horas Práctica

Horas Totales

Créditos

Prerrequisitos

Optativa Abierta I

CT

40

20

60

6

 

Optativa Abierta II

CT

40

20

60

6

 

Optativa Abierta III

CT

40

20

60

6

 

 

CT = Curso taller