Cuerpos Académicos

CUERPOS ACADEMICOS REGISTRADOS CUTONALA 2018
No. de Registro
Nombre del Cuerpo
Grado
LGAC
Miembros
 
 
 
 
UDG-CA-491
 
 
 
 
Historia Institucional
 
 
 
En consolidación
1. Rescate de fuentes y cultura escrita.
Benitez Palacios Claudia Alejandra
2. Historia del Derecho, las Instituciones y las ideas políticas.
López Ruelas Sergio
3. Cultura, Política y sus procesos.
Mantilla Trolle Marina Del Sagrario LÍDER
4. Instituciones, Gobierno y Ciudad.
Sánchez García Juan Hugo
 
 
 
UDG-CA-758
 
Desarrollo sustentable en la utilización de los biocombustibles.
 
 
 
En formación
1. Producción en biocombustibles a partir de la materia orgánica.
Durand Moreno Luis Carlos
Martin del Campo Moreno Cástulo Ilhuicamina LÍDER
2. Impacto socioeconómico y educación en la obtención y aplicación de los biocombustibles para la sustentabilidad.
Monteros Curiel Espicio.
 
 
 
 
UDG-CA-759
 
 
 
 
Educación, docencia y cuestiones estudiantiles.
 
 
 
 
En formación
1. Educación y docencia.
Fierros Huerta Rosita
Márquez Olivares Adolfo LÍDER
2. Educación y cuestiones estudiantiles.
Mendoza Mejía Antonio de Jesús.
Rodríguez Morales Ricardo.
 
 
 
 
 
UDG-CA-760
 
 
 
 
 
Salud, Sociedad y Ambiente.
 
 
 
 
 
En formación
1. Envejecimiento y Salud.
González Santiago Ana Elizabeth
Mena Enríquez Mayra Guadalupe
2. Biomedicina, marcadores moleculares y salud ambiental en enfermedades poligénicas y multifactoriales.
Mendoza Ruvalcaba Neyda Ma LÍDER
Sánchez Parada María Guadalupe
 
 
 
 
UDG-CA-794
 
 
 
Derechos Humanos, Constitución y reformas estructurales.
 
 
 
 
En formación
1. Derechos Humanos, estudios Constitucionales y acceso a la Justicia.
Gutiérrez Nájera Raquel
Preciado Rodríguez Teresa Magnolia LÍDER
2. Desarrollo, Sustentabilidad y Medio Ambiente.
Ruíz Moreno Ángel Guillermo.
Vega Ruiz Karla Fabiola. 
 
 
 
 
 
UDG-CA-795
 
Derechos Humanos, Propiedad Intelectual y su aplicación en el contexto de las Instituciones de educación superior y en el ámbito público y privado.
 
 
 
 
 
En formación
1. Derechos Humanos, estudios Constitucionales y acceso a la Justicia.
Gutiérrez Nájera Raquel
Preciado Rodríguez Teresa Magnolia LÍDER
Ruíz Moreno Ángel Guillermo. 
2. Desarrollo, Sustentabilidad y Medio Ambiente.
Vega Ruiz Karla Fabiola. 
 
 
 
 
 
UDG-CA-796
 
 
 
 
 
Ciencias aplicadas al aprendizaje.
 
 
 
 
 
En formación
1. Estadística aplicada, Ingeniería Industrial (otros).
Cabrera Chavarría José de Jesús LÍDER
Carrasco García Julieta
Cedano Olvera Marco Alfredo
Chavarría Aguilar Ezequiel
Lozano González Alejandro
Reveles López Ricardo
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
UDG-CA-797
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nutrición y biotecnología en salud.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
En formación
1. Alimentos Funcionales.
Arratia Quijada Jenny
Chávez Palencia Clío 
Flores Contreras Lucía 
López de la Mora David Alejandro 
Nuño Anguiano Karla Janette LÍDER
2. Nutrición, Alimentación y Salud.
Rodríguez Sahagún Martha de nuestra señora de San Juan
Rosales Gómez Roberto Carlos
 Salazar Preciado Laura Leticia 
Vergara Galicia Jorge
 
 
 
 
 
UDG-CA-798
 
 
 
 
Estudios sociohistóricos sobre las ciudades
 
 
 
 
 
En formación
1. Procesos Urbanos y sustentabilidad Aceves Arce Rodolfo Humberto LÍDER
Calonge Reillo Fernando 
Flores Laffont Ivette.
Melchor Barrera Diana
Melchor Barrera Zoraya
Silva Rodríguez Mario Ramón
 
 
 
 
 
 
 
UDG-CA-799
 
 
 
 
 
 
Grupos, Organizaciones, Instituciones y Políticas Públicas (GOIYPP)
 
 
 
 
 
 
 
En formación
1. Grupos Organizaciones e Instituciones. Huerta Villalobos María Magdalena
Montaño Cervantes Felipe de Jesús
2. Políticas Públicas.
Quintero Castellanos Carlos  Emigdio 
Rivera Águila María Esther
3. Estudios Sectoriales y Regionales Romo Morales Jesús Gerardo 
Santiago Hernández Julio LÍDER
Vega Villaseñor Heriberto
 
 
 
 
 
 
UDG-CA-800
 
 
 
 
 
 
Biomedicina y Salud Ambiental
 
 
 
 
 
 
En formación
1.Salud y medio ambiente.
Baptista Rosas Raúl Cuauhtémoc 
Chávez Tostado Mariana de Guadalupe
González Heredia Tonatiuh
Guerrero de León Aida Alejandra
2. Biomedicina en enfermedades crónico degenerativas Hernández Corona Diana Mercedes
Hernández Ortega Luis Daniel
Morales Sánchez Eddic Willie
Rocha Muñoz Alberto Daniel LÍDER
 
 
 
 
UDG-CA-801
 
 
 
 
Arte, Cultura e Historia
 
 
 
 
En formación
1. Patrimonio artístico y cultural.
Godinez Aldrete Abraham
Hermosillo López Alfredo
2. Historia del Arte y de la cultura
Marcelli Sánchez Jessica LÍDER
Mayagoitia Viramontes Graciela
3. Cultura literaria, música y espacio.
Velasco Covarrubias Elvia Rosa

 

 

Archivos adjuntos